Programma

GIUGNO

LUN 18 Film d'Apertura AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros., con G. Morelli,

S. Rossi, C. Buccirosso – David di Donatello 2018 miglior film

Incontro con i registi e sceneggiatori Manetti Bros.

MAR 19 COCO di L. Unkrich e A. Molina, animazione - Oscar 2018 Miglior Film d’animazione

MER 20 LA FORMA DELL’ACQUA di G. del Toro, con S. Hawkins, M. Shannon, R. Jenkins

Leone d’Oro miglior film 2017; 4 Oscar 2018

GIO 21 A CASA TUTTI BENE di G. Muccino, con S. Accorsi, C. Crescentini, I. Marescotti

Incontro con Ivano Marescotti

VEN 22 LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher, con A. Tardioli, Alba Rohrwacher, N. Braschi

migliore sceneggiatura Cannes 2018

Incontro con la regista e sceneggiatrice Alice Rohrwacher

SAB 23 ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS di K. Branagh, con K. Branagh, P. Cruz, W. Dafoe

LUN 25 I SEGRETI DI WIND RIVER di T. Sheridan, con J. Renner, E. Olsen, G. Greene

Precede VALPARAISO di Carlo Sironi, vincitore del 1° premio Giovanni Bergonzoni

al Festival Visioni Italiane 2018

MAR 26 AVENGERS: INFINITY WAR di A. e J. Russo, con R. Downey Jr., C. Hemsworth, M. Ruffalo

MER 27 C’EST LA VIE! - PRENDILA COME VIENE di E. Toledano e O. Nakache, con J.P. Bacri, G. Lellouche,

J.P. Rouve

GIO 28 SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI di Il Terzo Segreto di Satira, con W. Leonardi, M. Loizzi, M. Ripoldi Incontro con i registi Il Terzo Segreto di Satira

VEN 29 DOGMAN di M. Garrone, con M. Fonte, E. Pesce, A. Baldari Calabria (v.m. 14 anni)

migliore interpretazione maschile Cannes 2018 - Incontro con lo sceneggiatore Massimo Gaudioso

SAB 30 TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di M. McDonagh, con F. McDormand, W. Harrelson,

S. Rockwell – 2 Oscar 2018

LUGLIO

LUN 2 LA RAGAZZA NELLA NEBBIA di D. Carrisi, con T. Servillo, J. Reno, A. Boni

MAR 3 COME UN GATTO IN TANGENZIALE di R. Milani, con P. Cortellesi, A. Albanese, S. Bergamasco

Incontro con Riccardo Milani e Paola Cortellesi

MER 4 FERDINAND di C. Saldanha, animazione

GIO 5 L’ORA PIU’ BUIA di J. Wright, con G. Oldman, K. Scott Thomas, B. Mendelsohn - 2 Oscar 2018

VEN 6 LORO 1 di P. Sorrentino, con T. Servillo, R. Scamarcio, E.S. Ricci

SAB 7 THE POST di S. Spielberg, con M. Streep, T. Hanks, S. Paulson

LUN 9 METTI LA NONNA IN FREEZER di G. Fontana e G. G. Stasi, con F. De Luigi, M. Leone, B. Bouchet Incontro con lo sceneggiatore Fabio Bonifacci

MAR 10 SOLO: A STAR WARS STORY di R. Howard, con A. Ehrenreich, E. Clarke, D. Glover

MER 11 IO C’E’ di A. Aronadio, con E. Leo, M. Buy, G. Battiston - Incontro con il regista Alessandro Aronadio

GIO 12 LORO 2 di P. Sorrentino, con T. Servillo, R. Scamarcio, E.S. Ricci

VEN 13 VICTORIA E ABDUL di S. Frears, con J. Dench, A. Fazal, E. Izzard

SAB 14 IL FILO NASCOSTO di P.T. Anderson, con D. Day-Lewis, L. Manville, V. Krieps Oscar 2018 migliori costumi

LUN 16 WONDER di S. Chbosky, con J. Roberts, O. Wilson, J. Tremblay

Per "Cortometraggi che passione" precede IRREGULARS di Fabio Palmieri

MAR 17 JURASSIC WORLD - IL REGNO DISTRUTTO di J. A. Bayona, con C. Pratt, B. Dallas Howard, J. Goldblum

MER 18 IO SONO TEMPESTA di D. Luchetti, con M. Giallini, E. Germano, E. Danco

Incontro con l’attrice Eleonora Danco

GIO 19 TONYA di C. Gillespie, con M. Robbie, S. Stan, A. Janney

Oscar 2018 migliore attrice non protagonista

Per "Cortometraggi che passione" precede LA GIORNATA di Pippo Mezzapesa

VEN 20 LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di W. Allen, con K. Winslet, J. Timberlake, J. Temple

Per "Cortometraggi che passione" precede MOSTRI di Adriano Giotti

SAB 21 THE GREATEST SHOWMAN di M. Gracey, con H. Jackman, Z. Efron, M. Williams

LUN 23 SONO TORNATO di L. Miniero, con M. Popolizio, F. Matano, S. Rocca

Per "Cortometraggi che passione" precede SWEETHEART di Marco Spagnoli

MAR 24 DEADPOOL 2 di D. Leitch, con R. Reynolds, J. Brolyn, M. Baccarin

MER 25 NELLA TANA DEI LUPI di C. Gudegast, con G. Butler, 50 Cent, O’Shea Jackson Jr.

GIO 26 LA FORMA DELL’ACQUA di G. del Toro, con S. Hawkins, M. Shannon, R. Jenkins

Per "Cortometraggi che passione" precede EGO di Lorenza Indovina

VEN 27 LADY BIRD di G. Gerwig, con S. Ronan, L. Metcalf, T. Letts

Per "Cortometraggi che passione" precede L’AVENIR di Luigi Pane

SAB 28 BENEDETTA FOLLIA di C. Verdone, con C. Verdone, I. Pastorelli, L. Lante della Rovere

LUN 30 DOGMAN di M. Garrone, con M. Fonte, E. Pesce, A. Baldari Calabria (v.m. 14 anni)

Per "Cortometraggi che passione" precede BUFFET di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi

MAR 31 CATTIVISSIMO ME 3 di P. Coffin, K. Balda, E. Guillon, animazione, con le voci di M. Giusti,

P. Ruffini, Aris